コミコミ価格と聞いたものの、結局いくらになるのかが見えない。泉北ホームの坪単価は約50万〜72万円が目安で、調査元によって平均60万円台前半とするものと70万円台前半とするものがあります。この幅は「スマイル」「メジャー」「プレミアム」という3つのグレードの差によるもの。30坪なら建物本体でおよそ1,800万〜2,000万円、総額では2,500万〜2,900万円あたりが現実的なゾーンです。
ただし泉北ホームの坪単価は、他社と同じ意味では読めません。「フル装備の家」として照明・カーテン・エアコン・床暖房・外壁タイルなどが価格に含まれるため、数字が同じでも中身の濃さが違うからです。ここでは価格構造を分解し、他社と正しく比べる方法まで整理します。
泉北ホームの坪単価は約50万〜72万円が目安
各種住宅情報サイトの調査を横断すると、泉北ホームの坪単価はおおむね50万〜72万円のレンジに収まります。平均値として60.4万円という数字を出す調査もあれば、72.6万円とする調査もあり、この差はサンプルとして集めた施主のグレード構成の違いと考えられます。
3グレードと価格帯の関係
泉北ホームの「フル装備の家」は3段階のグレードで構成されています。最も抑えた「スマイル」で本体価格1,555万円からという表示があります。
| グレード | 位置づけ | 坪単価の目安 |
|---|---|---|
| スマイル | 標準装備を確保しつつ価格を抑えた入門グレード | 約50万〜58万円 |
| メジャー | 設備・仕様を一段引き上げた中間グレード | 約58万〜66万円 |
| プレミアム | 仕様を最も充実させた上位グレード | 約66万〜75万円 |
この表は公開されている坪単価レンジと商品構成から組んだ目安です。実際の提示額は延床面積・土地条件・時期で動くため、必ず自分の見積もりで確認してください。
グレードで悩んだときの考え方
上位グレードで上がるのは主に「設備の見た目と使い勝手」です。耐震等級3や断熱といった性能の土台は下位グレードでも確保される設計が基本。予算が厳しければ、性能を落とさずグレードを下げるという判断が成立します。
泉北ホームの坪単価に含まれるもの
他社比較で最も重要なのがこの項目です。泉北ホームの価格には、公開情報によれば次のような装備が標準として組み込まれています。
- 耐震等級3への対応
- 制震装置
- 高断熱仕様
- 床暖房
- 外壁タイル
- 照明・カーテン・エアコンなどの内装設備
一般的な住宅会社では、これらの多くがオプションまたは別途工事として後から加算されます。仮に他社で同じ内容を揃えると、どれくらい乗るのか。ざっくりした目安を並べてみます。
| 装備 | 他社で後付けする場合の目安 | 30坪での坪単価換算 |
|---|---|---|
| 照明・カーテン | 約80万〜150万円 | 約2.7万〜5.0万円 |
| エアコン(複数台) | 約50万〜100万円 | 約1.7万〜3.3万円 |
| 床暖房 | 約60万〜120万円 | 約2.0万〜4.0万円 |
| 外壁タイル(サイディングとの差額) | 約100万〜200万円 | 約3.3万〜6.7万円 |
| 制震装置 | 約30万〜80万円 | 約1.0万〜2.7万円 |
合計すると坪あたり10万〜21万円相当になります。つまり泉北ホームの坪単価60万円は、これらを含まない他社の坪単価40万〜50万円と同じ土俵という計算。本体価格だけを横並びにした比較には、ほとんど意味がありません。
逆に言えば、これらの装備が不要な人にとって泉北ホームは割高になります。床暖房を使わない、外壁は塗り替え前提でいい、エアコンは自分で量販店で買いたい。そう考える人なら、必要なものだけ選べる会社のほうが総額は下がります。
30坪・35坪・40坪の総額シミュレーション
注文住宅の費用は4分類で組み立てるのが実務的です。本体工事費(総額の約7割)、付帯工事費(地盤改良・給排水引込など100万〜300万円)、提案工事費(外構など。泉北ホームは一部が標準に含まれます)、諸費用(登記・ローン手数料・火災保険など150万〜250万円)。
坪単価62万円を仮置きした場合の目安が下記です。
| 延床面積 | 本体工事費 | 付帯+諸費用ほか | 建物総額の目安 |
|---|---|---|---|
| 30坪 | 約1,860万円 | 約450万〜650万円 | 約2,310万〜2,510万円 |
| 35坪 | 約2,170万円 | 約480万〜690万円 | 約2,650万〜2,860万円 |
| 40坪 | 約2,480万円 | 約500万〜720万円 | 約2,980万〜3,200万円 |
他社の総額シミュレーションと比べて「付帯+諸費用ほか」の幅がやや小さいのは、カーテンやエアコンといった提案工事の一部が本体側に含まれているためです。土地を購入する場合は、これに土地代と仲介手数料が加わります。
地盤改良費は含まれません
フル装備といっても、土地固有の条件による工事までは含まれないのが通常です。軟弱地盤なら改良工事で100万〜200万円かかることもあります。土地の地盤調査結果が出る前に予算を固めきらないでください。
フル装備の価格が自分にとって得か損かは、他社見積もりに同じ装備を足して初めて分かります。住まぽちなら窓口1つ・LINE完結で、条件を揃えた比較を手伝えます。
LINEで無料相談する泉北ホームの見積もり体験談
坪単価を抑えるための現実的な選択
グレードを下げる
最も効果が大きいのがこれです。プレミアムからメジャー、メジャーからスマイルへ1段下げると、30坪で100万〜200万円規模の差が出る計算になります。前述のとおり、下がるのは主に設備仕様であって耐震・断熱の土台ではないケースが多いため、「何が下がって何が下がらないのか」を項目単位で確認するのが正しい進め方です。
延床面積を見直す
坪単価62万円なら1坪で62万円。ただし面積を削っても総額は比例して下がりません。キッチンや浴室、玄関ドアの価格は面積に連動しないためです。結果として面積を減らすと坪単価は上がって見えます。これは異常ではなく正常な現象です。
削ってはいけない部分
断熱性能と耐震性能は予算調整の対象にしないでください。どちらも後からの改修が最も高くつく部位です。削るなら外構、造作家具、設備のグレードから。優先順位を間違えると、住み始めてから毎月の光熱費という形で払い続けることになります。
他社と比較するときの4ステップ
- 延床面積を固定する。全社に同じ坪数で依頼
- 泉北ホームの標準装備を一覧化し、他社見積もりに全部足してもらう
- その状態の総額で並べる
- 30年のメンテナンス費を欄に加える(外壁塗り替えの有無で数百万円差)
4番目を入れる会社はほとんどありません。営業提案は初期費用の勝負になりがちだからです。しかし外壁タイルの価値はここに出ます。10〜15年ごとの塗り替えが100万〜150万円だとすれば、30年で2回、200万〜300万円の差。初期費用で100万円高くても、長期では逆転しうるという視点を持っておくと判断が変わります。
比較の作法そのものは見積もり比較の正しいやり方に詳しくまとめています。総額の相場感を掴むには注文住宅の総額と坪単価の相場、費用全体の内訳理解には注文住宅の費用相場と内訳が参考になります。
値引きより仕様調整
コミコミ価格の商品は、値引き余地を最初から価格に含めていません。交渉に労力を使うよりグレード選択で予算を合わせるほうが確実です。交渉の考え方はハウスメーカーの値引き交渉術を参照してください。
候補が絞れずに迷い続けている場合は、ハウスメーカーが決められないときの判断基準も併せてどうぞ。
よくある質問
Q. 泉北ホームの坪単価はいくらですか?
A. 調査により幅がありますが、おおむね50万〜72万円が目安です。平均値として60万円台前半とする調査と70万円台前半とする調査があり、この差は選ばれたグレードの構成によるものと考えられます。
Q. 坪単価が他社より高く見えるのはなぜですか?
A. 照明・カーテン・エアコン・床暖房・外壁タイル・制震装置などが標準に含まれるためです。他社でこれらを後付けすると坪あたり10万〜21万円相当が加算されます。同条件に揃えて比較してください。
Q. 30坪だと総額はいくらですか?
A. 坪単価62万円で仮置きすると本体約1,860万円、付帯・諸費用を450万〜650万円見て、建物総額はおよそ2,310万〜2,510万円が目安です。土地代と地盤改良費は別途必要です。
Q. 一番安いグレードはいくらからですか?
A. 「スマイル」で本体価格1,555万円からという表示があります。ただしこれは特定の面積・仕様での最低価格であり、実際の建物価格は延床面積や条件で変わります。
Q. グレードを下げると性能も落ちますか?
A. 変わるのは主に設備の仕様で、耐震等級3や断熱といった性能の土台は下位グレードでも確保される設計が基本です。ただし具体的に何が変わるかは項目単位で確認してください。
Q. 地盤改良費は坪単価に含まれますか?
A. 含まれません。土地固有の条件による工事は別途です。軟弱地盤の場合100万〜200万円程度かかることもあるため、地盤調査の結果が出るまでは予算に余裕を持たせてください。
Q. 外壁タイルは価格に見合いますか?
A. サイディングは10〜15年ごとに塗り替えが必要で1回100万〜150万円前後。タイルは塗り替え不要のため、30年住むなら200万〜300万円規模の差が生まれる可能性があります。居住予定年数で判断が変わります。
この記事のまとめ
- 泉北ホームの坪単価は約50万〜72万円。幅の主因は3グレードの違い
- スマイルは本体1,555万円からという表示がある入門グレード
- 照明・カーテン・エアコン・床暖房・外壁タイル・制震装置が標準に含まれる
- 他社で同装備を揃えると坪あたり10万〜21万円相当。本体価格だけの比較は無意味
- 30坪の建物総額はおよそ2,310万〜2,510万円(土地代・地盤改良費別)
- 予算調整はグレードで。断熱と耐震は削らない














