住宅会社を自宅にいながら
まとめて比較!!

ハウスメーカー評判

土屋ホームの坪単価はいくら?総額の目安と実例

土屋ホームの坪単価はいくら?総額の目安と実例

家づくりのお悩み、無料で相談しませんか?

専門スタッフがLINE,またはオンライン相談であなたの家づくりをサポート。
工務店の紹介から計画書作成まで、全て無料でご利用いただけます。

1分で完了!完全無料!LINEで無料診断する
自宅から手軽に相談OK!無料でオンライン相談する
まずは詳細を見る

土屋ホームの坪単価を調べると、「60万〜75万円」という記事もあれば「約79万円」という数字も出てきます。どれを信じればいいのか分からない——そんな状態から抜け出すために、まず構造を整理します。

土屋ホームの坪単価は、標準的な仕様で60万〜80万円、断熱最高グレードを選べば80万円台後半以上というのが実態に近い理解です。この幅が生まれる最大の理由は、断熱仕様の選択肢が広いこと。UA値0.19W/㎡・K・断熱等級7を実現するダブル断熱モデルと、標準的な高断熱仕様では、当然価格が変わります。坪単価の数字を追うより、どの断熱グレードを選ぶかを先に決めるほうが早く答えに近づきます。

相談者
断熱にはこだわりたいけど、どこまでお金をかけるべきか分かりません。上のグレードにすると総額はどれくらい上がるんでしょうか。
住まぽちスタッフ
その判断は光熱費の試算とセットでやるべきです。初期の差額が何年で回収できるか。土屋ホームなら試算を出してもらえるはずなので、必ず依頼してください。

土屋ホームの坪単価はいくら?断熱グレード別に見る

土屋ホームの坪単価はいくら?断熱グレード別に見る

坪単価の目安レンジ

仕様グレード坪単価の目安断熱の水準
標準的な仕様約60〜70万円寒冷地基準を満たす高断熱
上位仕様約70〜80万円断熱等級6以上を狙う水準
ダブル断熱最上位約80万円台後半〜断熱等級7・UA値0.19W/㎡・K

坪単価として提示される数字は、基本的に本体工事費のみを延床面積で割ったものです。外構・照明・カーテン・地盤改良・登記費用・火災保険は含まれていません。

なぜ記事によって数字が違うのか

坪単価がばらつく理由は3つです。

分母の違い。延床面積で割るか施工面積(バルコニー・玄関ポーチを含む)で割るかで、同じ家でも5万〜10万円変わります。

分子の違い。本体工事費のみか、付帯まで含めるか。

断熱グレードの違い。土屋ホームの場合、これが最も大きい変数です。UA値0.19級のダブル断熱を採用した実例と、標準仕様の実例を並べれば、坪単価に20万円以上の差が出て当然です。

坪単価の数字探しをやめて、「延床◯坪・UA値◯以下・耐震等級3で、総額いくらか」と聞くほうが確実です。総額と坪単価の関係は注文住宅の総額と坪単価の相場記事で整理しています。

土屋ホームの総額の目安|30坪・35坪のケース

土屋ホームの総額の目安|30坪・35坪のケース

30坪の場合

延床30坪(約99㎡)、4LDK、寒冷地仕様を想定した場合の総額目安は、おおむね2,400万〜3,000万円(本体+付帯+諸費用、土地代を除く)。断熱最上位グレードを選べば3,200万円前後まで上がる可能性があります。

35坪の場合

延床35坪(約116㎡)なら、総額目安はおおむね2,800万〜3,500万円。30坪から5坪増えても、坪単価×5坪ぶんそのまま増えるわけではありません。

面積が増えると坪単価が下がる仕組み
キッチン・浴室・玄関ドア・給湯器・分電盤は、20坪の家でも40坪の家でも基本1セット。この固定費が大きい面積で割られるため、面積が増えるほど坪単価は下がります。逆に言えば、コンパクトな家や平屋で坪単価が高く出るのは構造的な現象であって、割高だという意味ではありません。

寒冷地ゆえの追加費用

北海道・東北で建てる場合、温暖地にはない費用が発生します。

  • 基礎の深さ:凍結深度より深く基礎を打つ必要があり、基礎工事費が増える
  • 融雪・除雪対策:カーポート、融雪設備、屋根形状の工夫
  • 暖房設備:温水パネルヒーターやセントラル暖房の設置
  • 給湯・配管の凍結防止:ヒーター類の設置

これらは付帯工事費として100万〜250万円規模で乗ってくることがあります。温暖地の坪単価と単純比較すると、この差を見落とします。

Aさん(40代・北海道・35坪・総額3,420万円)
内訳は本体2,480万円、付帯工事560万円、諸費用380万円でした。付帯が思ったより大きかったのは、融雪設備とカーポート、基礎の凍結深度対応が入っていたからです。営業さんは最初から説明してくれていたので想定内でしたが、他社の見積もりで付帯が薄いところがあって、比べるときに苦労しました。

断熱グレードを上げる差額と回収期間

ここが土屋ホームで検討する人にとって最も重要な論点です。

UA値0.4クラスから0.19クラスへ上げると、延床35坪でおおむね200万〜350万円の追加が目安になります。一方、北海道の厳冬期における暖房費の差は、年間で5万〜10万円程度出ることがあります。

単純計算すれば回収に20〜40年。純粋な経済合理性だけで見ると、微妙なラインです。ただし、快適性(家じゅう同じ温度、朝の寒さがない)、健康面(ヒートショックのリスク低減)、そして将来のエネルギー価格上昇リスクへの備えという要素は、この計算に入っていません。

断熱投資の判断基準
「回収年数だけで決めない」が正解です。回収年数は判断材料の1つに過ぎず、残りは快適性と健康にいくら払えるかという価値判断。ただし、営業に「絶対に元が取れます」と言われたら、その根拠となる試算を書面で求めてください。

断熱グレードをどこまで上げるべきか、光熱費の回収年数を含めて一緒に整理しませんか。地域と予算を伺えば具体的にお答えできます。

LINEで無料相談する

見積もりの内訳を4分類で読む

見積もりの内訳を4分類で読む
区分中身総額に占める目安
本体工事費基礎・構造・屋根・外壁・内装・標準設備・断熱材約70〜75%
付帯工事費給排水引込・地盤改良・外構・照明・カーテン・融雪設備約15〜20%(寒冷地はさらに厚い)
提案工事費断熱グレードアップ・造作家具・太陽光など約5〜10%
諸費用登記・ローン手数料・火災保険・印紙・引越し約5〜8%

坪単価に含まれるのは1つ目だけ。残り3つで総額の25〜30%を占め、寒冷地ではこの比率がさらに上がります。本体価格だけで他社と比べると、寒冷地仕様の実力が正しく評価されません。

外壁材のグレードは長期コストに効く

土屋ホームは標準の外壁材について、性能があまり高くない商品を採用しているという指摘があります。断熱にコストを集中させている構造の裏返しでしょう。

外壁は10〜15年ごとの再塗装費用に直結する部位です。標準品のままだとメンテナンス周期が早まり、30年で見たときの総コストが増える可能性があります。初期のグレードアップ差額と、30年間の再塗装費用差を合算して比べるのが正しい判断です。

土屋ホームと他社を正しく比べる手順

土屋ホームと他社を正しく比べる手順

ステップ1:UA値とC値を数字で揃える

断熱で選ぶなら比較は数字で。各社に「このプランのUA値はいくつか」「C値の実測はするか、平均値はいくつか」を書面で聞いてください。カタログの「〇〇相当」は保証ではありません。

ステップ2:条件文を統一して総額を出す

「延床34坪・2階建て・4LDK・耐震等級3・UA値0.35以下・外構込み・照明込み・地盤改良100万円仮計上・寒冷地仕様一式込み・諸費用込みの総額」。この一文を全社に同じものを渡すだけで、比較可能性が劇的に上がります。実務は注文住宅の見積もり比較ガイドで解説しています。

ステップ3:30年の総コストで見る

初期費用+30年の光熱費+30年のメンテナンス費用。この3つを足して比べると、初期の200万円差が逆転することがあります。予算オーバーの典型パターンは見積もりの落とし穴の記事も参考にしてください。

ステップ4:値引きより仕様調整

高性能住宅は原価構造が明確なぶん、大幅な値引きは期待しにくい領域です。総額を下げたいなら、形状をシンプルにする、面積を1〜2坪削る、提案工事を絞るほうが確実に効きます。値引き交渉の一般論はハウスメーカーの値引き交渉術にまとめています。

比較に疲れたら

高性能住宅の検討は、各社が競って自社の数値を説明してくるため、聞くほど分からなくなりがちです。展示場ごとに連絡先を渡して電話が止まらなくなるのも、よくある展開。

住まぽちはLINEで完結する家づくり相談窓口で、しつこい営業電話はありません。「予算3,300万円・34坪・北海道・UA値0.3以下希望」といった条件を送るだけで候補を整理してお返しします。ハウスメーカーが決められないときの判断基準も参考にどうぞ。

よくある質問

Q. 土屋ホームの坪単価は結局いくらですか?

A. 標準的な仕様で60万〜70万円、上位仕様で70万〜80万円、断熱等級7・UA値0.19のダブル断熱最上位なら80万円台後半以上が目安です。断熱グレードの選択が坪単価を最も大きく動かすため、どの水準を狙うかを先に決めてください。

Q. 30坪だと総額はいくらになりますか?

A. 延床30坪・寒冷地仕様で、総額(本体+付帯+諸費用、土地代を除く)はおおむね2,400万〜3,000万円が目安です。断熱最上位グレードを選ぶと3,200万円前後まで上がる可能性があります。

Q. 寒冷地だと費用はどれくらい上乗せされますか?

A. 凍結深度に対応した基礎工事、融雪・除雪設備、暖房設備、配管の凍結防止ヒーターなどで、付帯工事費として100万〜250万円規模が乗ることがあります。温暖地の見積もりと単純比較すると、この差を見落とします。

Q. 断熱グレードを上げると何年で元が取れますか?

A. UA値0.4クラスから0.19クラスへの追加は延床35坪で200万〜350万円程度、暖房費の差は年間5万〜10万円程度が目安なので、単純計算では20〜40年です。ただし快適性・健康面・将来のエネルギー価格上昇リスクは、この計算に含まれていません。

Q. 値引き交渉はできますか?

A. 高性能住宅は原価構造が明確なため、大幅な値引きは期待しにくいと考えるべきです。金額そのものより、形状をシンプルにする、面積を削る、提案工事を絞るといった仕様調整のほうが確実に総額を下げられます。

Q. 外壁のグレードアップは必要ですか?

A. 標準の外壁材は性能があまり高くないという指摘があるため、10〜15年ごとの再塗装費用まで含めて判断してください。初期のグレードアップ差額が、30年間のメンテナンス費用差で回収できるケースがあります。両方の見積もりを出してもらうのが確実です。

Q. 対応エリアはどこですか?

A. 北海道・東北・関東甲信越地方です。北海道札幌市を拠点に40年以上の実績があります。関西以西では対応していないため、まずエリア内かどうかを確認してください。

この記事のまとめ

  • 土屋ホームの坪単価は標準60万〜70万円、上位70万〜80万円、最上位は80万円台後半〜
  • 坪単価を最も動かす変数は断熱グレード。どの水準を狙うかを先に決める
  • 30坪で総額2,400万〜3,000万円、35坪で2,800万〜3,500万円が目安(土地代別)
  • 寒冷地は基礎・融雪・暖房設備で付帯工事費が100万〜250万円上乗せされる
  • 断熱最上位への追加は200万〜350万円、光熱費差は年5万〜10万円。回収は20〜40年
  • 回収年数だけで決めず、快適性・健康・エネルギー価格リスクを含めて判断する

\ 好みを選ぶだけ・約2分でわかる /

あなたにぴったりの住宅メーカー診断

STEP 1好きな内装デザインはどれ?

直感でOK。気になる写真をいくつでもタップしてください

家づくりのお悩み、無料で相談しませんか?

専門スタッフがLINE,またはオンライン相談であなたの家づくりをサポート。
工務店の紹介から計画書作成まで、全て無料でご利用いただけます。

1分で完了!完全無料!LINEで無料診断する
自宅から手軽に相談OK!無料でオンライン相談する
まずは詳細を見る

\ 1本10分・スキマ時間でわかる /

住まぽち公式
YouTubeチャンネル

  • 坪単価・費用のリアル
  • ハウスメーカー比較
  • 契約前のチェック
住まぽち公式YouTubeチャンネル▶ チャンネルを見る・登録する

家づくりの解説動画を更新中

土屋ホームの記事一覧

土屋ホームの評判・口コミは?実際に建てた人の声

土屋ホームの評判・口コミは?実際に建てた人の声

関連記事

埼玉のヤマダホームズの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のヤマダホームズの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のクレバリーホームの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のクレバリーホームの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のアイフルホームの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のアイフルホームの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のタマホームの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のタマホームの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉の桧家住宅の坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉の桧家住宅の坪単価は?総額実例と相場比較

新着記事

Lib Workの坪単価はいくら?総額の目安と実例

Lib Workの坪単価はいくら?総額の目安と実例

Lib Workの評判・口コミは?実際に建てた人の声

Lib Workの評判・口コミは?実際に建てた人の声

大阪の一条工務店の坪単価は?総額実例と相場比較

大阪の一条工務店の坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のアイ工務店の坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のアイ工務店の坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のアキュラホームの坪単価は?総額実例と相場比較

埼玉のアキュラホームの坪単価は?総額実例と相場比較